Языки

Поиск по сайту

Новые комментарии

Здравствуйте Юрий Ляшенко, Я нашел ваш сайт в поисках информации о древних валах и рвах Керченского...
Спасибо, ещё раз. Просматривая фотографии снова и снова, подумала, как здорово, что свое знакомство...
Отзыв на экскурсию 20.07.2013 от сумчан Вы нашли Юрия Ляшенко по запросу «экскурсовод Керчь» как и...
Спасибо, Ирина, за добрые слова и за любовь к Керчи! Как Вы сами написали, посетив Керчь "с добром...
Юрий, здравствуйте! Девушки, в смысле и взрослые и непосредственно юные, остались очень довольны...
Rambler's Top100

Что необходимо знать

Времена года

Крым интересен и своеобразен в любое время года. Прекрасна на Керченском полуострове весна, когда просыпающаяся степь наполняется горько-пряным полынным ароматом волнующихся трав. Для этого времени года характерно обилие солнца, постепенный рост температуры, неустойчивые ветры и малое количество осадков. Весной в Восточном Крыму малолюдно и хотя на улице стоит практически летняя погода, а вода в море, из-за мелководья, прогревается до летних температур, с мая до начала июля здесь практически пустуют пляжи.

Лето – самое популярное время года. Погода стоит солнечная, сухая, жаркая, но не знойная, благодаря влиянию морских бризов. Лето приходит в середине мая и продолжается до конца сентября.

Осень в Крыму наступает постепенно, с длительным сохранением летних погод. Осенью здесь заметно теплее чем весной, что связано с влиянием Черного моря: медленно нагревающееся, оно долго расходует накопленное тепло.

С ноября по март в Крыму обычно преобладает неустойчивая, ветреная, облачная и дождливая погода.

Что необходимо знать, отправляясь в Крым

Для человека чрезвычайно важно в каких условиях среды находится и работает его организм. Поэтому все составные климата – солнечная радиация, температура и влажность воздуха, атмосферное давление, скорость и направление ветра – нам далеко небезразличны. У большинства людей, приехавших весной или летом в Крым из других мест, обмен веществ повышается в среднем на 25-40%, а у некоторых – на 60-80%.

В первые дни пребывания в Крыму многие не ощущают благотворного влияния климата, а иногда даже чувствуют недомогание и усталость. Явление это временное, вызвано резкой сменой климата: организму необходимо приспособиться к новым условиям, акклиматизироваться, чтобы перестроить биоритмы.

Тем, кто перенес тяжелые заболевания или ослаблен болезнью, перед поездкой лучше посоветоваться с врачом. Северянам следует помнить, что резкая смена климата обычно тяжело переносится маленькими детьми, особенно в возрасте до двух лет, что связано с недостаточными приспособительными возможностями детского организма. Ребенок долго адаптируется к новым условиям, а потому кратковременная поездка может не оказать ожидаемого оздоровительного эффекта: нередко время возвращения домой совпадает с только что перенесенной акклиматизацией, что вызывает новый стресс для организма после возвращения с юга.

Крайне неблагоприятна для отдыха, особенно для людей, приезжающих из мест с холодным и умеренно холодным климатом, влажнотропическая погода, при которой затруднятся потоотделение и возникает ощущение духоты. В Крыму, кстати, в отличие, например, от влажных субтропиков Краснодарского края, такая погода бывает редко (несколько дней в месяц в июле или августе). В это время лучше воздержаться от солнечного облучения и длительных прогулок.