Языки

Поиск по сайту

Новые комментарии

Здравствуйте Юрий Ляшенко, Я нашел ваш сайт в поисках информации о древних валах и рвах Керченского...
Спасибо, ещё раз. Просматривая фотографии снова и снова, подумала, как здорово, что свое знакомство...
Отзыв на экскурсию 20.07.2013 от сумчан Вы нашли Юрия Ляшенко по запросу «экскурсовод Керчь» как и...
Спасибо, Ирина, за добрые слова и за любовь к Керчи! Как Вы сами написали, посетив Керчь "с добром...
Юрий, здравствуйте! Девушки, в смысле и взрослые и непосредственно юные, остались очень довольны...
Rambler's Top100

Керченский полуостров

В масштабе школьного глобуса Керченский полуостров занимает площадь около одного квадратного миллиметра. Именно этим миллиметрам, расположенным на 45-й широте и равноудаленным от экватора и Северного полюса на 5000 км, посвящен этот сайт.

Керченский полуостров – восточная оконечность Крыма. Крайняя восточная точка – мыс Фонарь (45023' северной широты и 36039' восточной долготы). Граница с запада проходит по наиболее узкой части Акмонайского перешейка шириной в 17 км.

С севера Керченский полуостров омывается Азовским морем – самым мелким морем в мире (средняя глубина 8 м, максимальная – 15 м). С востока полуостров омывается Керченским проливом, с юга – Черным морем. Керченский полуостров вытянут в широтном направлении. Длина его 90 км, ширина – 50 км.

Тектонически Керченский полуостров входит в западную часть Азово-Кубанского передового прогиба. Рельеф грядово-холмистый. Гряды и удлиненные холмы обычно ориентированы в виде прерывистых цепей в широтном или северо-восточном направлении в соответствии с простиранием основных тектонических структур.

Вдоль всего Керченского полуострова проходит Парпачский гребень высотой 45-120 м над уровнем моря. К югу от него расположена волнистая, почти плоская равнина. Севернее и восточнее – холмистая поверхность. Холмы и гряды обычно узкие и невысокие. Склоны холмов обычно пологие, сложены устойчивыми к выветриванию верхнемиоценовыми известняками. Понижения между холмами и грядами, имеющие блюдцеобразную форму, приурочены к выходам глинистых отложений.


Просмотреть увеличенную карту

На побережье распространены широкие заливы, разделенные мысами (например Казантип, Зюк, Тархан – на севере; Чауда, Опук, Такиль – на юге). Многие заливы пересыпями отделяются от моря, превращаясь в лагуны. На некоторых участках побережья известны соленые озера, отделившиеся таким же путем от моря (Чокракское, Акташское – на севере; Качикское, Кояшское, Узунларское – на юге; Тобечикское, Чурбашское – на востоке).

Почвы представлены преимущественно плодородными солонцеватыми тяжелосуглинистыми южными черноземами.

Растительность полуострова степная разнотравная и полынно-ковыльная. В балках встречается кустарники – шиповник, терн, боярышник. Имеются небольшие искусственные посадки леса. Большая часть территории занята под сельскохозяйственные культуры – пшеницу, кукурузу, овес, а также виноград.

Самым крупным населенным пунктом полуострова является г. Керчь – 162 тыс. чел (на 1 января 2000 г).