Языки

Поиск по сайту

Новые комментарии

Здравствуйте Юрий Ляшенко, Я нашел ваш сайт в поисках информации о древних валах и рвах Керченского...
Спасибо, ещё раз. Просматривая фотографии снова и снова, подумала, как здорово, что свое знакомство...
Отзыв на экскурсию 20.07.2013 от сумчан Вы нашли Юрия Ляшенко по запросу «экскурсовод Керчь» как и...
Спасибо, Ирина, за добрые слова и за любовь к Керчи! Как Вы сами написали, посетив Керчь "с добром...
Юрий, здравствуйте! Девушки, в смысле и взрослые и непосредственно юные, остались очень довольны...
Rambler's Top100

Мыс Опук

Мыс Опук представляет собой южную, вдающуюся в море часть одноименной горы, расположенной в центре южного побережья Керченского полуострова и являющейся одной из наиболее высоких возвышенностей этой части Крыма. Гора сложена известняками меотического яруса, которые подстилаются зеленовато-серыми сарматскими глинами. От древнего рельефа останцовой горы сохранилось только вершинное плато высотой 160-184 м над уровнем моря.


Вид на Опук с востока


Просмотреть увеличенную карту

Окружающие плато известняки рассечены многочисленными вертикальными трещинами, разломами и обрывами высотой до 40 м. Внешний облик рельефа Опука говорит о недавнем катастрофическом смещении больших масс горных пород вершинного плато в южном направлении. Здесь находятся рвы, зияющие трещины и отсевшие преимущественно в вертикальном направлении блоки известняка, разделенные уступами и сохранившие платообразную поверхность. По мнению ученых, опукские дислокации связаны, вероятно, с сильными землетрясениями.


Разломы и обрывы на Опуке

В 4,2 км юго-западнее Опука из Черного моря на высоту до 24 м выступают Скалы Корабли.


Вид на Опук с моря. На переднем плане - Скалы Корабли

К западу от Опука простираются три соленых озера: Узунларское, Кояшское и Киркояшское. Первые два озера морского происхождения, последнее - континентального. Узунларское и Кояшское озера в прошлом были морскими заливами, но, отделившись намытыми течением и пробоем песчаными пересыпями, они позже превратились в озера. Состав рапы в них близок к составу морской воды, а к концу лета на их дне образуется слой поваренной соли толщиной 1-4 см.


Мыс Опук. На заднем плане песчаная пересыпь, разделяющая море и соленое озеро

Растительность Опука разнообразна и самобытна. Имеет связи с флорой крымских гор. Здесь насчитывают 325 видов высших растений, 45 из которых отнесены к редким и исчезающим.
Животный мир Опука специфичен во всех группах - от насекомых до млекопитающих. Но особенно выделяется орнитофауна Опука и прилегающей территории, поскольку именно здесь пролегает один из основных миграционных путей птиц. Колониальные гнездовья птиц находятся под пристальным вниманием ученых. Гора Опук - единственное в Украине место гнездования розовых скворцов и второе в Украине местообитание хохлатых бакланов.


Розовые скворцы

Интересен Опук и своей историей. Не исключено, что еще в эпоху камня скалистые склоны Опука могли использоваться для кратковременных стоянок первобытных людей, мигрирующих за стадами диких животных. Несомненно, что Опук был освоен человеком уже в эпоху бронзы - несколько стоянок этого времени были обнаружены на самой горе и соседних территориях. Однако настоящую историческую известность Опуку принесло существование укрепленного городища Киммерик, о котором подробнее можно узнать здесь.