Языки

Поиск по сайту

Новые комментарии

Здравствуйте Юрий Ляшенко, Я нашел ваш сайт в поисках информации о древних валах и рвах Керченского...
Спасибо, ещё раз. Просматривая фотографии снова и снова, подумала, как здорово, что свое знакомство...
Отзыв на экскурсию 20.07.2013 от сумчан Вы нашли Юрия Ляшенко по запросу «экскурсовод Керчь» как и...
Спасибо, Ирина, за добрые слова и за любовь к Керчи! Как Вы сами написали, посетив Керчь "с добром...
Юрий, здравствуйте! Девушки, в смысле и взрослые и непосредственно юные, остались очень довольны...
Rambler's Top100

О камне Георгия Победоносца

Весной этого года, с одной из групп мы посетили место явления Георгия Победоносца, центром которого является известный камень с отпечатком копыта коня почитаемого святого. Место это отмечено долгой и драматичной историей, чудесами и необычными случаями, произошедшими у камня, называемого чудодейственным.
В 2006 году мне посчастливилось побывать на этом месте 6 мая, в день почитания Георгия Победоносца и испытать на себе чудодейственность камня. Эта история, вместе с другими, была опубликована мною в газете "Комсомольская правда" (Ляшенко Ю.Н. Небесный покровитель вновь посетил Крым?//Комсомольская правда Украина, 16 мая 2006 г).
Камень стоит не на самой вершине холма, а расположен в небольшой ложбинке среди степных трав и выходов дикарного известняка - естественной породы, образующей сам холм. Камни старые. Прикасаясь к ним буквально чувствуешь время, ощущая его физически. Ветер, дожди, снег и солнечный зной столетиями вытесывали их форму, а пятна лишайников, как благородная патина на антикварных вещах, придавала особый шарм, невольно подчеркивая эту седую старину, рядом с которой отчетливо понимаешь что все мы у этой жизни немного в гостях. Степная трава и скромные степные цветы - будто символ скоротечности жизни - сегодня сочная и зеленая совсем скоро она превращается в сухостой. Как тут не вспомнить Экклезиаста или паскалевский образ человека как мыслящего тростника?
А еще у камня рос грабинник. Весной деревце как бы прикрывало своей листвой часть камня и все этой буйство весеннего цвета и красок как нельзя лучше сопутствовало этому дню, когда подчас из далеких мест люди приходили и приезжали, чтобы поклониться камню с легендарным отпечатком...
Но каково же было мое удивление, когда в этом году вместо уютной и знакомой сердцу обстановки, глазу предстала совсем иная картина: грабинник выкорчевали, кусты рядом с камнем тоже уничтожили, вместо площадки, на которой еще недавно была настоящая пахучая степь появился кусок из выложенной плитки, посреди которого стоит одинокий камень. Внешняя привлекательность и былой уют исчезли. И только невольный вопрос так и повис в воздухе: "Зачем"? Зачем пытаться украсить то, что не нуждается в украшательстве и благоустраивать то, что не требует благоустройства? Зачем эта безвкусица и, не побоюсь этого слова, пошлость? Ведь контекст важен не менее самого памятника! А если уж место этого камня именно здесь, посреди степи, то зачем же так уродовать это место?
В заключение хочу привести несколько фотографий для сравнения. Быть может кто-то со мной не согласится, для этого и размещаю фотографии на ваш суд.


Молебен в честь Георгия Победоносца. 6 мая 2006 г.


Май, 2007 г.

Группа паломников у камня Георгия Победоносца. Июнь, 2007 г.

Протоиерей Георгий Захарченко, благочинный церквей лечебных учреждений Днепропетровской епархии. Май, 2008 г.


Паломники у камня. Февраль, 2007 г.


Современный вид на камень Георгия Победоносца. Апрель, 2013 г.


Отправил(а) Алексей 08.05.2013 в 17:31

Юрий, здравствуйте! Случайно обнаружил ваш сайт! Мы с вами ездили на экскурсию летом 2005 года. Мы из Петербурга. В этом году снова собираемся приехать и будем рады встретиться, тем более, что наш сын уже подрос и скоро заканчивает школу. Думаю, освежить впечатления ему будет совсем не лишним.
А по поводу этой темы вот что хочу сказать. Мы очень хорошо помним Камень Георгия Победоносца - были там с вами. Я помню это место таким, каким вы его описали. Судя по фотографиям, действительно стало хуже. Не совсем понятно зачем тратить столько сил и средств на то, чтобы не улучшить, а ухудшить.


Отправил(а) Сергей Леонов 08.05.2013 в 17:39

Не успел выразить свое сожаление, меня опередил Алексей... Я так и не успел побывать у живого камня. Теперешний его вид удручает.


Отправил(а) Михаил Владимирович 08.05.2013 в 18:00

Разделяю вашу боль! Полнейшая безвкусица... Бесспорно стало хуже. Обидно, что теперь и назад не вернешь.


Отправил(а) Марина 08.05.2013 в 20:13

Полностью согласна! Получилась какая-то ерунда! Зачем действительно портить????