Поиск по сайту

Rambler's Top100

Палеонтологическая поездка к Узунларскому озеру

Узанларское озеро находится в южной части Керченского полуострова, недалеко от удивительно красивого мыса Опук, и представляет собой интереснейший объект научного туризма. Тектонические и ландшафтные особенности места таковы, что в здешних береговых обнажениях можно встретить любопытные артефакты палеонтологической истории полуострова. Именно туда мы отправились с друзьями из Киева Ириной и Вадимом. Компанию в этой поездке нам составили наши московские друзья и коллеги Олег, Вика и Варя.
Помимо палеонтологической ценности, нельзя не отметить эстетическую значимость Узунларского озера: на рассвете и на закате оно удивительно красиво! Оказавшись там, попадаешь в иной мир, где невольно забываешь в каком времени живешь и мысленно будто переносишься на миллионы лет назад, что сделать не так уж и сложно, поскольку места эти не особенно-то изменились за это время.
Наш поход начался с северной оконечности озера. Пройдя несколько километров по выбеленному солью берегу, стали встречаться первые находки - отдельные окаменевшие кости древних китов. После более внимательных поисков удалось обнаружить позвонок, фрагмент лопатки, ушную кость, эпифиз плечевой кости и отпечатки рыбьего плавника или хвоста.
Спасибо всем за чудесную поездку!