Поиск по сайту

Rambler's Top100

Поездка к озеру Чокрак

6 мая состоялась поездка к озеру Чокрак с группой туристов из Днепропетровска. Наши гости - Вячеслав, Наталья, Татьяна и маленький Ваня, которому уже исполнилось 2 годика, впервые оказались в Керчи и поэтому мы решили слегка изменить стандартную программу экскурсии на Чокрак, дополнив ее посещением грязевых вулканов и Царского кургана.
Поездку мы начали утром из центра Керчи и направились к месту явления Георгия Победоносца. Накануне православные христиане отмечали праздник Воскресения Христова, а 6 мая в православном календаре традиционно почитается святой великомученик Георгий Победоносец. По этой причине решено было начать нашу экскурсию именно с посещения этого места. Приехав туда мы обнаружили приготовления к крестному ходу, который должен был состояться от храма Иоанна Предтечи до камня Георгия Победоносца. Многим керчанам (и не только керчанам) это место близко и дорого, поэтому хотелось бы поделиться некоторыми наблюдениями, но об этом читайте в следующей заметке, которая будет специально посвящена этой теме.
Затем мы направились к грязевым вулканам, где обнаружили новый вулкан, появившийся совсем недавно рядом с неожиданно замолчавшей сальзой на склоне Центральной сопки, о чем мы уже сообщали. Новый вулкан обрадовал нас своей активностью и довольно удачным местоположением - грязевая "лава" живописно стекает по склону сопки, образуя настоящий грязевой поток.



Сделав фотографии мы подошли к еще одному вулкану на Центральной сопке. В этом году он тоже нас удивил, но совсем другим, а именно - необычной формой конуса, в которой легко угадываются не менее симпатичные иные формы иных рельефов.



После вулканов мы осмотрели Царский курган и немного прикоснулись к древней истории Керчи, хотя сегодняшняя наша поездка фактически не имела такой цели.
Далее наш путь к озеру Чокрак. Пока еще озеро относительно полноводно, однако все заметили явственно различимую "розовость" воды, что, как известно, объясняется микроорганизмами, производящими каротиноиды. Да-да, именно теми самыми каротиноидами и богата морковь и томаты. С точки зрения химии каротиноиды - это тетратерпены и тетратерпеноиды, являющиеся производными каротина. Каротиноиды являются природными органическими пигментами и синтезируются бактериями, грибами, водорослями, высшими растениями и коралловыми полипами и окрашивают все, где они синтезируются, в жёлтый, оранжевый или красный цвета. А еще нам удалось близко увидеть и хорошо рассмотреть краснокнижного ходулочника, который деловито расхаживал буквально в 10 метрах от нас.

Воспользовавшись знаменитой целебной чокракской грязью и набрав ее про запас, мы искупались в Азовском море, которое отделено от озера песчаной пересыпью. После привала продолжили наш путь к Генеральским пляжам, предварительно познакомившись с особенностями здешних почв и ландшафтов. Миновав мыс Богатубе полюбовались видом Чокрака сверху и продолжили нашу экскурсию уже по караларской степи, где повстречали замечательного желтопузика. Нужно сказать, что в нем наши друзья сразу заприметили змею и немного перепугались, однако, когда желтопуз был пойман мы подробно его рассмотрели, разобрали признаки, по которым отличаются ящерицы от змей. Это милейшее животное, оказавшееся самцом, вызвало симпатию и у наших гостей. Видимо, это было взаимное чувство, потому что желтопузик даже лизнул Татьяну в нос. Полюбовавшись друг другом мы торжественно выпустили желтопузика туда, где его обнаружили и продолжили поездку.



Посетив несколько бухт и сделав фотографии, довольные и счастливые мы возвратились в Керчь, а в моей книге отзывов появилась новая запись.
Спасибо всем за прекрасно проведенный день!




Отправил(а) Наташа 08.05.2013 в 13:08

Приятно перечитать и просмотреть наши недавние места боевой Славы))).Юрочка,спасибо еще раз вам за интересную и увлекательную поездку! Мы влюбились в Керчь и во многом эта любовь появилась благодаря вам !!! И уже ясно,что мы обязательно приедем в Керчь еще! До скорого!!


Отправил(а) Юра 08.05.2013 в 16:58

Уважаемая Наташа! Спасибо и вам! Мне было не менее интересно и приятно провести этот день в вашей компании! Привет Днепропетровску! Всегда ждем вас!!! Всем приветы!


Отправил(а) Наташа 16.05.2013 в 11:09

Привет,Юра! Пишет тебе Наташа,участница недавней поездки на Чокрак. Спешу сообщить тебе важную новость,которая, впрочем, была как-бы ожидаема. После нашего посещения места явления Георгия Победоносца и черпания энергетической силы из следа копыта коня и вливания ее в больное место (невероятный набор слов, пишу и сама смеюсь до упаду) Славки, его самочувствие значительно улучшилось!!! Ни лечебная физкультура,ни курсы дорогостоящих массажей и лекарственной терапии не давали такого эффекта!!!Воспаление седалищного нерва практически не дает о себе знать,и это всего лишь прошло 10 дней !!! Это просто ЧУДО!!! Так ,что верь-не верь,а чудеса случаются. И ты тоже можешь проделать такое со своей больной ножкой,главное верить в чудо и оно обязательно произойдет!!! Мы нереально скучаем по твоему городу и по тебе... В следующий раз проведешь нам опять какую-нибудь интересную экскурсию,хорошо? До свидания.


Отправил(а) Юра 24.05.2013 в 07:57

Привет, Наташа! Я очень рад этой новости! Но я Вас предупреждал, что такое вполне возможно! Приезжайте и мы обязательно съездим еще куда-нибудь! Здоровья Вам и всех благ!