Поиск по сайту

Rambler's Top100

Экскурсия по Керчи оказалась экскурсией по жизни

Наконец-то в Крым пришло лето! Дневная температура в тени сегодня составила +28 градусов. А вода в Керченском проливе прогрелась до +17. Отметить сегодняшний день, 1 мая, решились очередной ознакомительной поездкой по Керчи и окрестностям с нашими московскими гостями, решившими провести майские праздники в Керчи. В составе группы Татьяна Петровна, ныне пенсионерка, а в прошлом - учительница математики в одной из московских школ, ее внук - Сергей и студенты Елена и Игорь. За исключением Татьяны Петровны, остальные наши гости в Керчи оказались впервые.

Начали мы с осмотра развалин Пантикапея. С вершины Митридата спустились к раскопанным кварталам акрополя и прошлись по древней главной улице Пантикапея.

После отправились к крепости Еникале, посетили крайнюю восточную точку Крыма - мыс Фонарь, побывали на поселении ранней бронзы под названием Глейки, там же, на берегу моря обнаружили выходы самородной глины и попробовали приготовить из нее тесто, чтобы понять и увидеть как делали посуду 5 тысяч лет назад.

Затем мы поехали к заброшенному карьеру, чтобы познакомиться с историей образования знаменитой керченской руды и узнать, каких свидетелей многомиллионной истории можно встретить в наших породах. Мы подробней узнали о геологической истории Керченского полуострова и разобрались в нескольких понятиях (стратиграфия и фация) на примере отложений.

Знакомство с геологическим особенностями было очень логично продолжить поездкой на грязевые вулканы, что мы и сделали весьма успешно и даже собрали небольшую коллекцию минералов.



В заключение поездки наши гости оставили запись в книге отзывов, обнаружив при этом параллели нашей сегодняшней экскурсии с метафизикой жизни, чем еще раз показали всем, как полезно проводить время в Керчи.


Отправил(а) Сергей Леонов 03.05.2013 в 17:21

Дорогой Юра! Я всегда с удовольствием привожу к тебе своих студентов и каждый раз слушаю твои рассказы, которые никогда не повторяются и всегда новы и свежи даже в сотый раз! Теперь я регулярно читаю твои заметки на сайте и тоже с неизменным интересом, спасибо!


Отправил(а) Татьяна Петровна Суханова 09.05.2013 в 06:16

Юрий, здравствуйте и с приветами из Москвы! Пересматриваем фотографии нашей экскурсии и искреннее и по-хорошему вам завидуем! В каком же замечательном месте вы живете! Спасибо Вам огромное еще раз за поездку и за массу интересной информации! Татьяна Петровна Суханова, г. Москва.