Поиск по сайту

Rambler's Top100

Начало греческой колонизации

Черное море издавна привлекало внимание древнегреческих мореплавателей. Первыми в него вошли, согласно преданию, аргонавты. Со временем эпизодические плавания стали более регулярными, а в VIII в. до н.э. началась Великая греческая колонизация. Так, постепенно, на северном побережье Черного моря стали возникать первые греческие города-колонии. Первоначально это были небольшие поселения, являвшиеся пунктами причала торговых кораблей и рыбной ловли, местами обмена товаров между греческими купцами и местным варварским населением. Но они очень быстро росли и довольно скоро превратились в крупные города, культурное и экономическое влияние которых распространилось на обширные территории северного Причерноморья.

Греческие мореплаватели пускались в далекие рискованные плавания в поисках новых земель, источников сырья, рынков сбыта. Постепенно они освоили суровое для них по сравнению со Средиземноморьем Черное море, которое на первых порах называли Понтом Аксинским (Негостеприимное море), а затем переименовали в Понт Эвксинский (Гостеприимное море).

Греческое судно

Одним из центров переселенческого движения был город Милет, крупный экономический и культурный цент на малоазийском побережье. Именно выходцы из Милета основали будущую столицу Боспорского царства – Пантикапей (ныне Керчь). Вслед за ним на берегах Керченского пролива появляется множество городов: Мирмекий, Порфмий, Тиритака, Нимфей, Китей, Киммерик, просуществовавших около тысячи лет – с VI в. до н.э. до III - IV вв. н.э.