Языки

Поиск по сайту

Новые комментарии

Здравствуйте Юрий Ляшенко, Я нашел ваш сайт в поисках информации о древних валах и рвах Керченского...
Спасибо, ещё раз. Просматривая фотографии снова и снова, подумала, как здорово, что свое знакомство...
Отзыв на экскурсию 20.07.2013 от сумчан Вы нашли Юрия Ляшенко по запросу «экскурсовод Керчь» как и...
Спасибо, Ирина, за добрые слова и за любовь к Керчи! Как Вы сами написали, посетив Керчь "с добром...
Юрий, здравствуйте! Девушки, в смысле и взрослые и непосредственно юные, остались очень довольны...
Rambler's Top100

Палеонтологическая экспедиция к озеру...

8 мая состоялась палеонтологическая экспедиция с нашими друзьями и коллегами к одному из озер Керченского полуострова. Название озера и конкретное местонахождение мы намеренно держим в секрете, чтобы находки не попали в руки посредников и продавцов палеонтологических редкостей, а стали достоянием науки.

Итак, в составе экспедиции 8 человек. Гольдин Павел - кандидат биологических наук, специалист по морским млекопитающим, Сербин Валентин - ихтиолог, Вишнякова Карина и Гладилина Лена - аспирантки, будущие кандидаты биологических наук, Светлана, два Сергея и ваш покорный слуга.

Много миллионов лет назад это озеро было морским заливом. По каким-то причинам, пока не выясненным, в этом месте локально скопилось значительное количество остатков древних вымерших морских млекопитающих, рыб и земноводных. Несколько линз с остатками находятся в отвесных скалах, окружающих озеро. Добраться туда не просто и нам приходилось использовать специальное оборудование, чтобы проводить наши раскопки.
По дороге к озеру нам встретился замечательный дорожный знак

Поскольку озеро было древним заливом с огромным количеством органики, не удивительно, что под землей, в толще пород, образовались метан и нефть, выходы которых можно наблюдать в виде грязевых вулканов и луж самородной нефти.



Побережье озера малолюдно, а пейзажи несколько напоминают неземные ландшафты. Впрочем, судя по обилию коровьих черепов, это место больше напоминает машину времени - чем вам не картинка к "Повести временных лет"?


Но вот появляются кристаллы самородного гипса - верный признак близкого местонахождения линзы с находками. И действительно - над нами возвышаются скалы с хорошо заметной слоистостью. В какой-то прослойке этого многомиллионного "пирога" нас ждут находки. Мы взбираемся наверх и начинаем обследовать склоны.




Собрав несколько десятков килограмм породы с перспективными включениями мы отправляемся в обратный путь. По дороге домой на дороге находим сбитого автомобилем желтобрюхого полоза, свернувшегося самым настоящим узлом.

Вечером, разбирая находки, Паша Гольдин объявляет результаты - остатки китов, тюленей, черепах, что-то совершенно неопределенное и нуждающееся в полной очистке от породы, что можно сделать только в лабораторных условиях. Но самое главное - позвонок пока неизвестного животного, которое было либо большой рыбой, либо огромным земноводным, достигающим в длину нескольких метров. Если в лаборатории удастся хорошо очистить позвонок и он окажется позвонком земноводного, то нас ждет замечательное открытие - это будет самое большое хвостатое земноводное когда-либо найденное на нашей планете, так что продолжение следует...