Языки

Поиск по сайту

Новые комментарии

Здравствуйте Юрий Ляшенко, Я нашел ваш сайт в поисках информации о древних валах и рвах Керченского...
Спасибо, ещё раз. Просматривая фотографии снова и снова, подумала, как здорово, что свое знакомство...
Отзыв на экскурсию 20.07.2013 от сумчан Вы нашли Юрия Ляшенко по запросу «экскурсовод Керчь» как и...
Спасибо, Ирина, за добрые слова и за любовь к Керчи! Как Вы сами написали, посетив Керчь "с добром...
Юрий, здравствуйте! Девушки, в смысле и взрослые и непосредственно юные, остались очень довольны...
Rambler's Top100

Млекопитающие

Обыкновенный еж – самый известный представитель отряда насекомоядных. Питается насекомыми, мышами, змеями.

Еж обыкновенный

Рукокрылые, в отличие от остальных млекопитающих, приспособлены к активному полету: их передние конечности превратились в крылья, а между задними конечностями образовалась межбедренная перепонка, в которую заключен и хвост. Все наши летучие мыши – сумеречно-ночные животные. Живут рукокрылые в разнообразных укрытиях: в подземельях, на чердаках, в трещинах скал и т.д. Активны только летом. Чаще всего встречаются три вида: большой подковонос, остроухая ночница и маленькая усатая ночница.

Отряд зайцеобразных представлен зайцем-русаком – исконным обитателем керченских степей.

Зайцы в период гона на Опуке

Многочислен отряд грызунов, объединенных главным признаком – двойными верхними и нижними дугообразными резцами. Их основные представители – малый суслик, степная мышовка, большой тушканчик, серая крыса, курганчиковая мышь, лесная мышь, хомяк, серый хомячок, обыкновенная слепушонка, общественная полевка, иногда неверно называемая полевой мышью – пожалуй самый массовый грызун – по литературным данным, в 1971 г. близ Опука на одном гектаре насчитывалось около 14 тыс. нор общественной полевки!

Суслик

Все представители отряда хищных, обитающие на Керченском полуострове, – наземные животные. Еще совсем недавно единственным хищником на Керченском полуострове была обыкновенная лисица, представленная степным подвидом. Лисица питается вредными грызунами, чем, несомненно, полезна, однако, в то же самое время лисица носитель опасной инфекции – бешенства.

В последние годы в Крыму вновь появился волк. История его такова: волк исчез в Крыму в 20-х годах ХХ века. С тех пор были известны единичные случаи, когда волк проникал в Крым с севера через Перекопский перешеек, а с востока - зимой по льду через Керченский пролив. По крайней мере, последние случаи добычи волка в Крыму были в 1960 г. у станции Багерово, близ Керчи и в Бахчисарайском районе в 1975 г. С начала XXI века стали поступать данные о волках на Керченском полуострове. Вскоре эта информация подтвердилась: волк был достоверно обнаружен на Керченском полуострове - было добыто несколько экземпляров, обнаружены места лежек, стаи волков были зафиксированы документально.