Языки

Поиск по сайту

Новые комментарии

Здравствуйте Юрий Ляшенко, Я нашел ваш сайт в поисках информации о древних валах и рвах Керченского...
Спасибо, ещё раз. Просматривая фотографии снова и снова, подумала, как здорово, что свое знакомство...
Отзыв на экскурсию 20.07.2013 от сумчан Вы нашли Юрия Ляшенко по запросу «экскурсовод Керчь» как и...
Спасибо, Ирина, за добрые слова и за любовь к Керчи! Как Вы сами написали, посетив Керчь "с добром...
Юрий, здравствуйте! Девушки, в смысле и взрослые и непосредственно юные, остались очень довольны...
Rambler's Top100

Земноводные

Земноводные на Керченском полуострове насчитывают несколько видов. Обыкновенная чесночница внешне похожа на жабу, однако легко отличается от последней гладкой кожей, узким вертикальным зрачком и отсутствием резонаторов. Окраска желтовато-бурая или светло-серая с пятнами. Обитает в степи, в огородах. Избегает каменистых почв. Чесночница ведет роющий образ жизни и днем скрывается под землей. Охотится ночью на насекомых.

Чесночница

Зеленая жаба. Имеет горизонтальный зрачок и бугристую кожу. Окраска очень изменчива. Зеленая жаба наболее устойчива к сухим местам обитания из земноводных нашей фауны. Вне периода размножения ведет наземный образ жизни, являясь обычным обитателем полей, садов, огородов. Активна ночью и в сумерках. Питается насекомыми.

Жаба зеленая

Обыкновенная, или серая жаба. В длину достигает 8 см. Кожа крупнобугорчатая. Сверху серого или коричневого цвета. Обитает в садах, парках, кустарниках по балкам. Днем скрывается. В сумерки и ночью кормится пауками, муравьями, гусеницами. Зимует в норах.

Обыкновенная жаба

Обыкновенная квакша достигает длины 5,2 см. Зрачки горизонтальные. Окраска быстро меняется в зависимости от температуры. Обитает квакша среди кустарников, на лугах, в степи. Бoльшую часть жизни квакши проводят на кустах или высоких травянистых растениях, откуда постоянно слышатся их голоса, напоминающие крик цикад или утиное кряканье. Днем обычно квакша сидит неподвижно. В сумерки спускается на землю, купается в росе или воде и начинает кормиться. Питается насекомыми.

Квакша обыкновенная

Озерная лягушка сверху окрашена в буровато-зеленый цвет различных оттенков с темными пятнами. Всю жизнь проводит в воде или недалеко от нее. Активна круглые сутки. Основа питания – насекомые.

Озерная лягушка