Поиск по сайту

Rambler's Top100

Прогулка по центру города и крепости "Керчь"

23 и 24 июня с нашими гостями из Москвы состоялась прогулка по центральной части Керчи и посещение южной части крепости "Керчь".
Наше ознакомление с Керчью мы начали из центра города, пройдя по площали Ленина вышли к церкви Иоанна Предтечи, где подробно познакомились с особенностями архитектуры и истории этого памятника и прилегающих территорий, а затем направились в музей ЮгНИРО, где осмотрели постоянную экспозицию музея и выставку тропических животных. Затем наш путь пролегал по митридатской лестнице к самой высокой точке Керчи, расположенной на высоте 93 метра над уровнем моря. Здесь мы осмотрели остатки древней столицы Боспорского царства - Пантикапея и обнаружили среди античных камней эндемичное крупное насекомое - жужелицу крымскую. В некоторых книгах и на разных сайтах (в том числе в Википедии) Вы можете прочесть, что жужелица крымская не встечается на востоке полуострова, однако это не так.
Утром 24 июня мы отправились на прогулку к Павловской бухте. По дороге познакомились с особенностями устройства рыболовных сетей и способов лова рыбы, для чего сделали остановку около рыбацкого стана. По пути к крепости "Керчь" нам попался чудесный экземпляр палеарктической бабочки махаона. Она села перед нами и долго позировала, позволяя сфотографировать себя со всех сторон.
Тропинка к Павловской бухте привела нас к южной оконечности крепости "Керчь", где мы осмотрели ее типичные архитектурные сооружения: казармы, люнеты и капониры, а в заключение посетили бывший пороховой погреб, служивший немецким штабом во время второй мировой войны, где не забыли увидеть интереснейшие граффити, самые ранние из которых датированы 1915 годом.