Поиск по сайту

Rambler's Top100

Прогулка по центру Керчи

На следующий день мы той же компанией, встретились в самом центре Керчи с целью осмотреть важнейшие памятники древней истории города - церковь Иоанна Предтечи и гору Митридат с остатками Пантикапея на его вершине.
Пройдя по центральным улицам и площади Ленина мы вышли к церкви Иоанна Предтечи и узнали историю этого храма, особенности его строительства и архитектуры. Увидели надгробие местного средневекового жителя Керчи - грека Посполитаки, после чего отправились к подножию горы Митридат, где осмотрели памятник боспорскому царю Митридату Евпатору и по лестнице поднялись на вершину, не забыв познакомиться с одним из древнейших мифологических символов города - грифоном.
С вершина Митридата полюбовались видом Керчи с высоты 93 метра над уровнем моря и отправились к раскопкам Пантикапея - древней столицы Боспорского царства. Здесь мы побывали на руинах бывшей царской резиденции - басилеи, увидели остатки храма, жилых и общественных зданий, казарм, прошлись по некогда центральной улице Пантикапея и побывали у здания, интерпретируемого историками как место сосредоточения общественной жизни - пританея.