Поиск по сайту

Rambler's Top100

Еще раз к вопросу о змеях

Прогуливаясь недавно вдоль берега моря, забрел я на Старокарантинский пляж, где, на одной из пляжный раздевалок, обнаружил любопытное объявление, составленное, очевидно, администрацией какой-то спасательной станции. Что это за спасательная станция, от кого, кого и как она спасает осталось загадкой, потому что на месте бывшей спасательной станции все давным-давно заброшено и никаких спасателей там уже лет двадцать как не бывало. Однако, то рвение и забота, которую проявили некие "спасатели" умиляют.
Спешу в который раз сообщить керчанам и гостям города-героя, что единственная змея, которую вы можете встретить в районе Старокарантинского пляжа называется ужом водяным и никакой опасности для человека этот вид пресмыкающихся не представляет. На береговых склонах есть вероятность встречи с полозом желтобрюхим, но мною лично эта змея была встречена в этих краях всего лишь пару раз за десятилетие, так что опасаться чудо-змей, проявляющих неоправданную "агрессию" по отношению к человеку, да еще и в период размножения уж точно не стоит.
А вот муниципальным сотрудникам спасательных станций стоило бы, помимо элементарного ликбеза в области биологии, позаботиться о реальной помощи отдыхающим.
Помниться мне, как во время посещения в прошлом году чудесного итальянского городка Marina di Cararra, на тамошнем городском пляже я увидел спасательные вышки, расставленные через каждые 500 метров, спасательные лодки и спасательные круги, чего на наших керченских пляжах я отродясь не видел, а хотелось бы увидеть именно это, а не глупые объявления с бредовым текстом.
С радостью адресую этот репортаж и местным городским властям во главе с мэром Олегом Осадчим, которому, несмотря на степень кандидата социологических наук, не мешало бы хотя бы школу среднюю закончить: читайте больше, думайте лучше, делайте хоть что-то!!!
А закончить хочется оптимистичной мыслью-пожеланием: пусть каждый занимается своим делом.
Фото объявления и итальянского городского пляжа прилагаю.