Поиск по сайту

Rambler's Top100

Поездки с профессором Германом Эрлихом

Последние два дня мы провели в поездках с профессором Германом Эрлихом из Фрейбергского Технического университета (Германия), где господин Эрлих курирует современные направления биоминералогии и биомиметики, являясь одним из крупнейших в мире специалистов по морским биоматериалам. Биоминералогия - это раздел учения о процессах минералообразования, протекающих в геологической среде с разнообразным участием живых организмов. А биомиметика или бионика (лат. bios – жизнь и mimesis – подражание)— создание устройств, приборов, механизмов или технологий, идея и основные элементы которых заимствуются из живой природы.
Работы нашего гостя известны и нашим пользователям интернета. Его достижения по теме сверхпрочных волокон и силикатным биоматериалам были опубликованы на русскоязычных сайтах.
Именно научные интересы привели профессора Эрлиха в Керчь и программа наших поездок имела соответствующее направление. Нашим спутником был старший научный сотрудник лаборатории биологии ресурсов Мирового океана ­ЮгНИРО, технический координатор научных наблюдений в Антарктике от Украины Леонид Пшеничнов. Мы побывали на классическом обнажении пород в Аршинцево, где на береговом обрыве сохранились великолепные выходы плиоценовых отложений трех ярусов, посетили Камыш-Бурунское железорудное месторождение, мыс Малый, где собрали пробы сидеритовых руд с остатками палеофауны и нашли местные минералы керченита, митридатита, гётита, псиломелана, барита, гипса и вивианита.
Также мы побывали на Булганакской группе грязевых вулканов, где познакомились с тектоническими особенностями Тарханской антиклинали, собрали образцы мэотических ракушняков, верхнесарматских мшанков и диатомовых сланцев. У самих вулканов собрали обломки сидеритов и кварцевых песчаников майкопской серии, кремнистые мергели.
Посетив Чокракское и Тобечикское озера, сделали отбор проб рапы, ну а в заключении нашей специальной программы побывали на горе Митридат и ознакомились с остатками Пантикапея, побывали в Царском кургане и на Тиритаке.
Поездки прошли в теплой и дружественной атмосфере. Профессора Эрлиха очень заинтересовал Керченский полуостров. Он высказал желание посетить его в новь с кем-то из своих коллег и даже решил поднять вопрос о необходимости организации полевой практики для студентов Фрейбергского Технического университета в Керчи.