Поиск по сайту

Rambler's Top100

Состоялась прогулка в Павловскую бухту

Вчера, 21 апреля, в прекрасный теплый воскресный день, состоялась прогулка в Павловскую бухту. В составе группы - Оксана и двое ее сыновей. Старший, Алексей, заканчивает школу и планирует стать моряком-штурманом, а у младшего - Никиты - все еще впереди. Оксана - прекрасный специалист библиотечного дела и работает по специальности. С Алексеем мы знакомы давно. Он уже не раз принимал участие в наших поездках, походах и даже конференциях, а кроме того, он уже имеет навыки экспедиционной работы и вообще, столь искренне интересующихся и разносторонних молодых людей сейчас встретишь не часто. В планах у Алексея совершить этим летом большой поход по Крыму.
Наша прогулка началась с восточной оконечности Аршинцево - так называется один из районов Керчи. Назван он так по имени Бориса Никитовича Аршинцева - советского военачальника, генерал-майора, героя Советского Союза. Под его командованием 55-я гвардейская стрелковая дивизия в ноябре 1943 г. смогла форсировать Керченский пролив и захватить плацдарм в восточной части Керчи. Затем в ожесточённых боях части дивизии продвинулись вглубь обороны противника на 12 километров, за что Аршинцеву было присвоено звание «Герой Советского Союза». 15 января 1944 года Аршинцев погиб на высоте 115,5 в районе Керчи от прямого попадания вражеского снаряда в блиндаж.
От восточной окраины Аршинцево мы прошли мимо Павловского маяка - тоже места интересного и заслуживающего отдельного разговора. Спустились к берегу моря, откуда направились в сторону крепости Керчь. По пути полюбовались цветущей степью и прекрасными цветущими дикими ирисами. Прогулка вдоль моря ставила перед нами еще одну задачу - наблюдение за миграцией дельфинов, однако в этот раз мы не увидели ни одного китообразного. Немного пройдя через саму крепость Керчь мы вышли к Павловской бухте, где немного передохнули, глядя на проплывающие по Керченскому проливу суда, после чего отправились обратно.








Отправил(а) RIMMA 22.04.2013 в 15:57

Какой замечательный вид!


Отправил(а) Юра 23.04.2013 в 09:10

Уважаемая RIMMA! Так это только малая часть замечательных видов! =)