Поиск по сайту

Rambler's Top100

Керчь древнейшая

Этот маршрут посвящен древнейшим страницам истории Керченского полуострова и знакомству с его самыми загадочными памятниками. Они внешне не столь привлекательны и презентабельны, как другие объекты, которые мы обычно посещаем, но по силе восприятия и исторического контекста, возможно, это самые интересные и загадочные объекты Керченского полуострова. Их загадка кроется в большом секрете. А секрет состоит в том, что мы очень мало знаем о тех временах, потому что это были времена дописьменных культур.
Если античность открывалась во-многом благодаря дошедшим до нас письменным источникам, а археология часто лишь подтверждала или уточняла уже известные вещи, то древнейшие события совершенно скрыты от нашего глаза. Следы тех времен либо были "задавлены" той же античностью, либо уничтожены уже в наше время.
Эти памятники уникальны, потому что у нас нет другого источника для понимания происходящего в те далекие времена, кроме археологии. Поэтому любой артефакт, даже внешне совершенно не примечательный и малозначимый, может стать источником важной информации - ведь археология от палеолита до эпохи бронзы чем-то очень напоминает работу криминалиста, когда по ничтожным следам специалисту приходится восстанавливать картину преступления, но перед археологом задача стоит куда более широко - нужно восстановить и понять не только конкретное событие, но и весь тогдашний образ жизни.
Экскурсия предполагает посещение двух поселений рыбаков, скотоводов и земледельцев эпохи бронзы. Мы непосредственно побываем там, где они жили и увидим как это происходило, выясним что связывало этих людей с легендарной Троей. Мы узнаем особенности их хозяйствования и быта, посетим древнейший на всем полуострове действующий колодец и сможем попробовать воду, которую пили еще первобытные люди. Мы побываем на поселении первых рыбаков Керченского полуострова и узнаем как они ее ловили и какой именно рыбой питались, как пересекали пролив и как ориентировались в пространстве. Мы узнаем что такое менгир и антропоморфная стела.
Но главная загадка нас ждет впереди, потому что мы посетим и увидим один из самых загадочных памятников древней истории полуострова - мегалитический комплекс курган-соунхендж Кара-Обу.