Поиск по сайту

Rambler's Top100

Mud volcanoes

Грязевые вулканы известны в нескольких местах Керченского полуострова. Самый крупный из них – Джау-Тепе – находится в 10 км к югу от с. Ленинского и представляет собой крупный холм, приподнятый над окружающей равниной на 60 м с абсолютной отметкой вершины 119 м. В нижней части вулкан прорезан многочисленными оврагами, общая площадь грязе-вулканических отложений 1,5 км 2 , объем 55 млн. м 3 . Активная деятельность Джау-Тепе зафиксирована еще в средневековье. Извержение конца XVII в. уничтожило селение на склоне вулкана. Через столетие новое извержение сформировало конус вулкана в нынешнем его виде. Сильнейшее извержение Джау-Тепе в ХХ в. произошло в 1914 г. Оно было кратковременным, длилось 20 минут и сопровождалось сильным громом. Скопления грязи выбрасывались из вулкана на высоту до 60 м, возникший при этом грязевой поток имел длину до 460, ширину – до 120 и толщину – до 2 м. Во время извержения над вулканом поднялось белое облако пара и темный столб дыма, на вершине сопки образовался глубокий провал с поперечником около 50 м. Извержения Джау-Тепе происходили также в 1925, 1927, 1942 гг. В последующее время вулкан активности не проявлял.

В 9 км к северу от г. Керчи, вблизи деревни Бондаренково, в верховьях Булганакской балки находится целая группа грязевых вулканов, занимающих общую площадь 4 км 2 . Схема расположения сопок приведена на рис.

Основная часть вулканов располагается в обширной солончаковой котловине диаметром около 1 км и вокруг нее. Углубление котловины относительно прилегающей местности 20-25 м. В центре котловины расположен вулканоид «Центральное озеро». К востоку от него примерно в 1 км – сопка Ольденбургского. Севернее – сопка Тищенко. К востоку – сопка Андрусова. Самый южный из этой группы вулканоид «сопка Обручева» в настоящее время прекратил свою деятельность.

Среди Булганакских грязевых вулканов различаются два морфологических типа: конусные и плоские, в виде озер жидкой грязи. Первые имеют конусную форму, высотой от 0,5 до 5 м, с кратером на вершине, откуда постоянно поступает вязкая грязь и растекается широкими потоками по склону, образуя целые грязевые лужи. Типичным плоским вулканом является Центральное озеро, представляющее собой кратер диаметром около 25 м. Жидкая грязь в озере постоянно перемешивается поднимающимися пузырями газа. Самый крупный пузырь выделяется в центральной части озера через 3-4 минуты.

В деятельности грязевых вулканов различают две стадии. В первую стадию происходит бурное извержение большого количества грязи и газов. Такое извержение часто сопровождается толчками почвы и подземным гулом. Выделяющиеся газы обычно воспламеняются, образуя большие столбы пламени, а грязь выбрасывается мощным фонтаном на высоту до 20-30 м.

Во время второй стадии из сопок спокойно и постоянно выделяются в небольших количествах грязь и газы. Грязь всегда прохладная, даже в жаркие дни ее температура не превышает +17-19 0 С. В воде Булганакских вулканоидов присутствуют бром и йод. Грязь слаборадиоактивна. На поверхности жидкой грязи заметны темные, иногда почти черные разводы нефти.

Условием образования грязевого вулкана является местонахождение под землей нефти, воды и глины. В недрах полуострова, под вулканами на большой глубине залегает мощная толща майкопских глин с избытком органического материала. В условиях повышенной температуры и возросшего давления органические продукты разлагаются с выделением газообразных углеводородов, прежде всего метана (80-95%), углекислого газа и азота. Закупоренные в недрах газы оказывают сильное давление на окружающие горные породы. Как только в них где-нибудь возникает ослабленная зона в виде густой сети тонких трещинок, находящийся под давлением газ поднимается к поверхности. Вместе с тем внутри проницаемых пластов циркулируют подземные воды, которые, встречаясь с глиной, разжижают ее. Бурно поднимающиеся газы выталкивают грязь на поверхность. Многократное поступление грязи в одном и том же месте приводит к образованию грязевого конуса. Накапливаясь глинистый материал перегружал поверхность и вызывал прогибание – так образовалась Булганакская котловина.

В выбросах грязевых вулканов встречены разновозрастные породы: обломки песчаников мелового возраста, обломки сидеритов и кварцевых песчаников майкопской серии, куски чокракских мшанковых известняков и доломитов, масса обломков темных кремнистых мергелей с моллюсками раннесарматского горизонта и раковинами понтических отложений. В окаменевшей сопочной грязи присутствуют минералы бора – бура, углексит, люнебургит. Причина обогащения сопочной грязи бором до конца не выяснена. Предполагают, что бор приносится магматическими газами, поступающими с больших глубин. В этом случае, корни вулканов уходят в глубь на многие километры, что подтверждается присутствием древних пород мелового периода в сопочной грязи.

Грязевые вулканы Керченского полуострова действуют длительное время даже в геологическом масштабе, о чем свидетельствуют скопления ископаемой сопочной грязи мощностью несколько сот метров в неогеновых отложениях.

Передвигаться по грязевым вулканам следует осторожно, не приближаясь к краю кратера. Грязевая корка может не выдержать веса человека и провалиться в грязевую пучину, выбраться из которой не просто.