Поиск по сайту

Rambler's Top100

Земноводные

Земноводные на Керченском полуострове насчитывают несколько видов. Обыкновенная чесночница внешне похожа на жабу, однако легко отличается от последней гладкой кожей, узким вертикальным зрачком и отсутствием резонаторов. Окраска желтовато-бурая или светло-серая с пятнами. Обитает в степи, в огородах. Избегает каменистых почв. Чесночница ведет роющий образ жизни и днем скрывается под землей. Охотится ночью на насекомых.

Чесночница

Зеленая жаба. Имеет горизонтальный зрачок и бугристую кожу. Окраска очень изменчива. Зеленая жаба наболее устойчива к сухим местам обитания из земноводных нашей фауны. Вне периода размножения ведет наземный образ жизни, являясь обычным обитателем полей, садов, огородов. Активна ночью и в сумерках. Питается насекомыми.

Жаба зеленая

Обыкновенная, или серая жаба. В длину достигает 8 см. Кожа крупнобугорчатая. Сверху серого или коричневого цвета. Обитает в садах, парках, кустарниках по балкам. Днем скрывается. В сумерки и ночью кормится пауками, муравьями, гусеницами. Зимует в норах.

Обыкновенная жаба

Обыкновенная квакша достигает длины 5,2 см. Зрачки горизонтальные. Окраска быстро меняется в зависимости от температуры. Обитает квакша среди кустарников, на лугах, в степи. Бoльшую часть жизни квакши проводят на кустах или высоких травянистых растениях, откуда постоянно слышатся их голоса, напоминающие крик цикад или утиное кряканье. Днем обычно квакша сидит неподвижно. В сумерки спускается на землю, купается в росе или воде и начинает кормиться. Питается насекомыми.

Квакша обыкновенная

Озерная лягушка сверху окрашена в буровато-зеленый цвет различных оттенков с темными пятнами. Всю жизнь проводит в воде или недалеко от нее. Активна круглые сутки. Основа питания – насекомые.

Озерная лягушка